Ir para o conteúdo
Benefit Club

Para Parceiros

Construa sua trajetória com a Benefit Club

Portfólio, formação, tecnologia, suporte e um Plano de Desenvolvimento para transformar relacionamento em produção e crescimento.

O que significa ser parceiro

Relacionamento com estrutura por trás

Ser parceiro Benefit Club é ser o ponto de confiança de pessoas e famílias — com uma operação inteira dando suporte técnico às soluções.

  • Você identifica necessidades reais no seu círculo de relacionamento.
  • Registra o caso e conta com especialistas para a parte técnica.
  • Constrói produção consistente, não vendas isoladas.
  • Cresce conforme resultado, formação e consistência.
Consultor parceiro da Benefit Club em ambiente profissional

O que a Benefit oferece

Estrutura completa para você trabalhar bem

Marca

Uma marca própria, premium e com governança clara.

Portfólio

Soluções autorizadas por contrato, canal, produto e habilitação.

Academy

Formação continuada para vender com técnica e responsabilidade.

Playbooks

Materiais e roteiros para cada linha de solução.

CRM

Registro, acompanhamento e histórico de cada relacionamento.

Especialistas

Apoio técnico para casos que exigem habilitação.

Materiais

Peças e apresentações aprovadas para uso comercial.

Reconhecimento

Marcos de reconhecimento por produção real e consistência.

Como funciona

Benefit Club → Parceiro → Cliente → Especialista

Um fluxo simples que preserva o relacionamento com você e entrega a técnica a quem é habilitado.

01

Benefit Club habilita e dá suporte.

02

Parceiro identifica a necessidade.

03

Cliente é acolhido e registrado.

04

Solução e especialista entram em cena.

05

Relacionamento contínuo.

Transparência

Produção própria, desenvolvimento de rede e remuneração

Falamos abertamente sobre como o modelo funciona — e sobre o que ele não é.

Produção própria

A base da remuneração é a produção real gerada por soluções efetivamente contratadas.

Desenvolvimento de rede

O desenvolvimento de outros parceiros é acompanhado por formação e resultado, nunca por recrutamento isolado.

Regras oficiais

Percentuais, requisitos e cenários financeiros constam apenas do regulamento oficial aprovado e não são publicados sem aprovação.

Resultado | Formação | Consistência

Suporte especializado no dia a dia

  1. Etapa 1

    Identificar

    O parceiro escuta e identifica a necessidade real.

  2. Etapa 2

    Registrar no CRM

    O caso é registrado com origem e contexto.

  3. Etapa 3

    Acionar especialista

    O especialista ou operador habilitado assume a parte técnica.

  4. Etapa 4

    Acompanhar

    A Benefit Club acompanha o andamento do atendimento.

  5. Etapa 5

    Concluir

    Conclusão e manutenção do relacionamento.

Reconhecimento

Marcos de trajetória

Os critérios oficiais de cada marco são publicados somente após aprovação. Abaixo, a estrutura prevista.

StartPlusPremiumEliteClube do MilhãoTop Performer

Critérios sob aprovação. Nenhum marco representa promessa de ganho.

FAQ

Perguntas frequentes de quem quer ser parceiro

Candidatura

Comece a sua trajetória

Preencha os dados abaixo. A equipe da Benefit Club entra em contato para uma conversa de alinhamento.